Konzerte

01.01.19
Kirche Rougemont/Schweiz, 17:00
Brahms: Sonate Nr. 2, F-Dur
Arensky: Trio
Otto Antikainen, Violine
Christoph Croisé, Cello
Alexander Panfilov, Klavier
10.01.19
Elbphilharmonie Hamburg/DE, 19:00
Konzert
Cello Ensemble
16.01.19
Viktoria, Bern/CH, 18:30
Brahms: Sonate Nr. 1, e-moll
Bach: Sonate für Viola da Gamba, BWV 1029
Chopin: Polonaise Brillante
20.01.19
Militärkantine St. Gallen/CH, 11:15
Festival musique am berg
Chopin: Sonate für Cello und Klavier
Bach: Sonate für Viola da Gamba, BWV 1029
Chopin: Polonaise Brillante
20.01.19
Kirche Andelfingen/CH, 17:15
Gala Konzert
Haydn: Cellokonzert Nr. 2, D-Dur
Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Christoph Croisé, Cello
Eurasian Soloists
26.01.19
Théâtre de l’Alliance Française, Paris/Frankreich, 16:00
« Générations France Musique, le live »
France Musique
J. S. Bach: Suite Nr. 1
P. Pejtsik: „Stonehenge“
P. I. Tschaikowski: Pezzo Capriccioso
C. Saint-Saëns: Schwan
Samuel Parent, Klavier
27.01.19
Eglise de Verbier Station/CH, 17:00
Rezital
Chopin: Sonate für Cello und Klavier
Bach: Sonate für Viola da Gamba, BWV 1029
Chopin: Polonaise Brillante
Fanny Monnet, Klavier
02.02.19
Kirche St. Jakob, Klosters/CH, 17:30
Musical Olympus Festival
Schumann: Fantasiestücke
Tschaikowski: Pezzo Capriccioso
Shchedrin: Im Stile von Albeniz
Saint-Säens: Der Schwan
Popper: Elfentanz
16.02.19
Privatkonzert
24.02.19
Gartensaal der Villa Boveri, Baden/CH, 17:00
Tschaikowski "Souvenir de Florence"
17.03.19
Théâtre du Martolet, St-Maurice/CH, 17:00
Saint-Saëns Cellokonzert
Christoph Croisé, Cello
Ernst Schelle, Dirigent
24.03.19
Château Mercier, Sion/CH, 11:00
Damien Bachmann, Klarinette
Christoph Croisé, Cello
Christian Chamorel, Klavier
Werke von Brahms, Beethoven und Schnyder
07.04.19
Studio Ansermet/RTS, Genève/CH, 17:00
Prokofiev: Sonate
Tschaikowski: Pezzo Capriccioso
Brahms: Sonate Nr. 1
Chopin: Polonaise Brillante
Alexander Panfilov, Klavier
28.04.19
Loft Windisch/Schweiz, 17:00
Rezital
Christoph Croisé, Cello
Alexander Panfilov, Klavier
Strauss Sonate
Brahms Sonate
02.05.19
Schlosskirche Thun/CH, 20:00
Schubert: Forellenquintett mit
Isabelle van Keulen, Vladimir Mendelssohn, Christoph Croisé, James Oesi, Hannes Minnaar
03.05.19
Parkhotel Gunten/CH, 20:00
Barber: Adagio
Brahms: Klarinettenquintett
mit Isabelle van Keulen, Kirill Troussov, Vladimir Mendelssohn, Blythe Engstroem, Dora Kokas, Christoph Croisé, James Oesi, Christoffer Sundqvist und Gwendlyn Masin
04.05.19
Schloss Oberhofen/CH, 20:00
Clara Schumann: Klaviertrio Op. 17
mit Isabelle van Keulen, Christoph Croisé, Simon Bucher
05.05.19
Schloss Oberhofen/CH, 11:00
Beethoven: Klarinetten Trio
mit Christoffer Sundqvist, Christoph Croisé und Hannes Minnaar
05.05.19
Kirche Hilterfingen/CH, 17:00
Mendelssohn: Klaviersextett
mit Kirill Troussov, Blythe The Engstroem, Vladimir Mendelssohn, Christoph Croisé, James Oesi, Hannes Minnaar
25.05.19
KKThun, Schadausaal, Thun/CH, 19:30
Schostakowitsch Cellokonzert
Stadtorchester Thun
Christoph Croisé, Cello
Laurent Gendre, Leitung
26.05.19
KKThun, Schadausaal, Thun/CH, 17:00
Schostakowitsch Cellokonzert
Stadtorchester Thun
Christoph Croisé, Cello
Laurent Gendre, Leitung
04.07.19
Sebastianskapelle Baden/CH, 19:30
F. Poulenc: Sonate
G. Fauré: Sonate No. 2
N. Boulanger: 3 pièces
J. Ducros: Encore
Alexander Panfilov, Klavier
10.07.19
St George’s Church, Deal/UK, 19:30
Arenski: Trio
Rachmaninov: Trio
Tschaikowski: Trio
Alexander Roshdestvensky, Violine
Alexander Panfilov, Klavier
Christoph Croisé, Cello
14.07.19
Piano Salon Christophori, Berlin/D, 20:00
F. Poulenc: Sonate
G. Fauré: Sonate No. 2
N. Boulanger: 3 pièces
J. Ducros: Encore
Alexander Panfilov, Klavier
20.07.19
l'Eglise de Clapiers/Frankreich, 19:00
Solo Rezital
Bach: Suite Nr. 2
Ligeti: Solo Sonate
Cassado: Suite
Bach: Suite Nr. 1
22.07.19
l'Eglise de Saint-Brès/Frankreich, 19:00
Solo Rezital
Bach: Suite Nr. 2
Ligeti: Solo Sonate
Cassado: Suite
Bach: Suite Nr. 1
22.07.19
Salle Pasteur au Corum, Montpellier/Frankreich, 12:30
F. Poulenc: Sonate
G. Fauré: Sonate No. 2
N. Boulanger: 3 pièces
J. Ducros: Encore
(Live Übertragung des Konzertes durch Radio France)
11.08.19
Kirche St. Johann, Berglistutz/Davos/CH, 17:00
Guillaume Conneson: Les chants de l’Agartha: Drei Stücke für Cello und Klavier
12.08.19
«Kirchner» Ernst Ludwig Kirchner Museum, Davos/CH, 20:30
Stephanie Haensler: Ein Schnitt (für Streichquintett)
13.08.19
«SHGarten» Schweizerhof, Davos/CH, 20:30
S. Rachmaninov: Trio Elegiaque Nr. 1
Marc Bouchkov, Violine
Christoph Croisé, Cello
Julia Kociuban, Klavier
14.08.19
«SHGarten» Schweizerhof, Davos/CH, 20:30
Mozart: Andantino in B-Dur KV 374g, für Klavier und Cello
Mozart: Drei von Stadler vollendete (voneinander unabhängige) Klaviertriosätze KV 442
Mozart: Streichtrio in G-Dur, KV 562e
Mozart: Klavierquartett in g-Moll, KV 478
15.08.19
«SHGarten» Schweizerhof, Davos/CH, 20:30
Hübler: Hörsermon/Klitterung
Tschaikowski: Streichsextett d-moll, op. 70 «Souvenir de Florence»
18.08.19
Schloss Hahnberg/CH, 14:30
Schlosskonzert
Rezital
20.08.19
Eglise de Puplinge/CH, 20:00
Brahms Sextett Nr. 1 und Nr. 2
21.09.19
Haus Beda, Bitburg/DE, 20:00
Solo Rezital
Werke von Bach, Ligeti, Sollima, Cassado und Pejtsik
28.09.19
Bürgersaal, Rathaus Bad Segeberg/D, 19:30
Christoph Croisé, Cello
Alexander Panfilov, Klavier
05.10.19
Privatkonzert
16.11.19
Schloss Wellenberg/CH, 17:00
Schlosskonzert
Grieg Sonate
Franck Sonate
Klavier: Anna Fedorova